English (Soil Science)
Reddish Chestnut soil
OBS: --dark reddish brown soil grading into heavier soil overlying a calcareous horizon.
French (Science du sol)
sol châtain-rouge
OBS: --sol brun rouge foncé en surface, plus rouge et souvent plus argileux en profondeur à teneur en matière organique élevée en surface et progressivement décroissante en profondeur; sur roche-mère calcaire