English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Economic Geology)
mill-head grade [correct]; millhead grade [correct]
DEF: The grade of ore as it comes from the mine and goes to the mill.
OBS: In calculating it one must make appropriate allowance for dilution.
OBS: grade: The classification of an ore according to the desired or worthless material in it ...
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Géologie économique)
teneur du minerai extrait [correct, feminine noun]; teneur extraite [correct, feminine noun]
CONT: L'exploitation d’un gîte ne récupérera pas la totalité des réserves exploitables; notamment, dans les travaux souterrains, on perd 20 à 30 p. 100 des réserves, davantage encore si on exploite par piliers abandonnés. D'autre part, la teneur du minerai extrait est plus faible que celle qui a été calculée, en raison d’une inévitable pollution avec du stérile ou des parties plus pauvres.
CONT: [...] la teneur extraite pendant une période donnée [...] diffère de la teneur exploitable par les imperfections de l’exploitation (pertes de minerai, salissage ...)
OBS: Dans toutes les mines, le minerai extrait doit être préparé en vue de sa commercialisation. Selon les substances, il peut s’agir d’une simple préparation mécanique [...], d’une concentration en minéral utile par des procédés physiques [...] ou d’un traitement plus complexe, physico-chimique [...]. Ces opérations sont réalisées sur le carreau de la mine dans un lavoir (charbon), une laverie (sulfures), une fabrique (potasse).