English (Environmental Studies and Analyses; Air Pollution)
gravimetric concentration
French (Études et analyses environnementales; Pollution de l'air)
teneur pondérale [correct, feminine noun]
CONT: Appareils de mesures par filtration en continu. Ces appareils sont composés d’un média filtrant, papier ou fibre de verre, en bande dont le déroulement permet d’effectuer des mesures avec une périodicité fixée; le dépôt obtenu sur le filtre sous forme de taches successives permet de mesurer la quantité de particules filtrées, soit par réflectométrie, soit par atténuation de rayons ionisants, ce qui permet un enregistrement de la teneur pondérale du prélèvement.