English (Grain Growing; Agricultural Economics)
hard red spring wheat [correct]; HRS wheat [correct]
DEF: In marketing, a wheat producing hard, flinty kernels rich in protein and possessing the quality for making good bread.
OBS: A class of Canada western wheat.
OBS: Term used at the Canadian Grain Commission.
French (Culture des céréales; Économie agricole)
blé de force roux de printemps [correct, masculine noun]; blé roux vitreux de printemps [correct, masculine noun]
CONT: Blé de force roux de printemps. Ce blé est cultivé dans les États du centre-nord, notamment le Nord-Dakota et le Sud-Dakota, le Minnesota et le Montana. En 1981, cette classe de blé représentait environ 18% de la production totale de blé aux États-Unis, les variétés les plus importantes étant l'Olaf, l'Era et le Butte. Ces blés ont un grain petit, roux arrondi et vitreux. Ces blés possèdent une très bonne qualité meunière et donnent de 72 à 75% de farine franche, avec une teneur en cendres d’environ 0, 4% à 0, 46%.
OBS: blé de force roux de printemps : Terme en usage à la Commission canadienne des grains.
Spanish (Cultivo de cereales; Economía agrícola)
trigo rojo duro de primavera [correct, masculine noun]