English (Fatty Substances (Food); Oilseed Crops)
dodder oil; camel oil
OBS: Nom botanique de la plante: Camelina sativa (Linnaeus) Crantz. Famille botanique: Crucifères. Nom de la matière première: graine de cameline; dodder.
French (Corps gras (Ind. de l'aliment.); Culture des plantes oléagineuses)
huile de cameline [feminine noun]; huile de caméline [feminine noun]
OBS: Observation : Faible teneur en acide érucique. Emploi : savonnerie. Régions de production : Europe centrale et septentrionale, Balkans, U. R. S. S.(Caucase, Sibérie) France.
Spanish (Substancias grasas (Industria alimentaria); Cultivo de oleaginosas)
aceite de camelina [correct, masculine noun]