English (Solid Fossil Fuels)
limestone injection multi-stage burner; Limestone Injection Multistage Burner
CONT: As part of an ongoing effort to expand the use of high-sulphur Maritime coal for heat and electricity with minimal environmental impact, CANMET has initiated a project to demonstrate limestone injection multi-stage burner technology (LIMB) for substantially reducing acid rain emissions from pulverized-coal-fired boilers.
French (Combustibles fossiles solides)
brûleur à combustion étagée avec injection de calcaire [masculine noun]
CONT: On cherche actuellement à étendre l'utilisation des charbons à haute teneur en soufre des Maritimes pour la production de chaleur et d’électricité avec des conséquences environnementales minimales. Dans cette optique, le CANMET a entrepris un projet de démonstration de la technologie du brûleur à combustion étagée avec injection de calcaire [...]