English (Food Industries; Breadmaking; Noodles and Pasta)
glutenin to gliadin ratio [correct]
CONT: Many factors influence the cooking quality of pasta. One is protein content. Other factors include gluten quality, glutenin to gliadin ratio, gluten protein solubility characteristics, and brownness associated with the enzyme polyphenoloxidase.
French (Industrie de l'alimentation; Boulangerie; Pâtes alimentaires)
rapport gluténine/gliadine [correct, masculine noun]
CONT: De nombreux facteurs influent sur la tenue à la cuisson des pâtes alimentaires. L'un d’eux est la teneur en protéines. Les autres facteurs sont la qualité du gluten, le rapport gluténine/gliadine, les caractéristiques de solubilité des protéines du gluten ainsi que le brunissement lié à la présence de la polyphénoloxydase.