English (Dietetics; Nutritive Elements (Biological Sciences); Digestive Tract)
net dietary protein value [correct]; NDpV [correct]
French (Diététique; Éléments nutritifs (Sciences biologiques); Appareil digestif)
valeur nette des protéines alimentaires [feminine noun]; VNpA [correct]
DEF: Teneur d’un régime en protéines utilisables, c'est-à-dire produit de la teneur en protéines brutes par l'utilisation protéique nette opérationnelle.
OBS: FAO/OMS.