English (Breadmaking)
protein bread [correct]
DEF: A bread with a high protein content.
French (Boulangerie)
pain protéiné [correct, masculine noun]
CONT: Le vrai pain protéiné contient du soya concentré et sa teneur en protéines doit s’élever au moins à 27, 9 comparativement à 12, 6 pour un pain blanc ordinaire. Le pain protéiné a une saveur de noisette quand il est grillé et est particulièrement bon.