English (Grain Growing)
remix baking test [correct]
CONT: The GRL "remix baking test" gives a satisfactory differentiation between flours of varying protein content and protein quality. It does tend, however, to be rather harsh on weaker flours which do not have good mixing tolerance. Because of the remixing stage, the results are not sensitive to small differences in oxidation requirement between flours; a single level of 15 parts per million works well for most flour samples.
French (Culture des céréales)
essai de panification à double pétrissage [correct, masculine noun]; essai de cuisson remix [masculine noun]
CONT: L'essai de panification à double pétrissage utilisé par le laboratoire de recherche sur les grains de la Commission canadienne des grains permet de différencier de façon satisfaisante les farines d’après leur teneur en protéines et la qualité de ces protéines. Cet essai tend, cependant, à être rigoureux pour les farines plus faibles qui n’ ont pas une bonne tolérance au pétrissage. En raison du stade de "repétrissage", les résultats ne reflètent pas d’assez près les différences entre les diverses farines relativement aux exigences d’oxydation; un même dosage de quinze parties par million donne de bons résultats avec la plupart des échantillons de farine.