English (Dietetics; Food Industries)
carbohydrate-reduced food [correct]
CONT: A carbohydrate-reduced food is a food (a) that would, if it were not carbohydrate-reduced, derive at least 25 per cent of the calories contained in that food from its carbohydrate content; and (b) that, when ready to serve, (i) contains not more than 50 per cent of available carbohydrate normally found in that food when it is not carbohydrate-reduced as determined by an acceptable method, and (ii) provides no more calories than would be provided if it were not carbohydrate-reduced. [Food and Drug Regulations]
French (Diététique; Industrie de l'alimentation)
aliment à teneur réduite en glucides [correct, masculine noun]
CONT: Un aliment à teneur réduite en glucides est un aliment(a) qui tirerait au moins 25 pour cent de ses calories de son contenu en glucides si la teneur en glucides n’ était pas réduite; et(b) qui, lorsque prêt à servir,(i) ne contient pas plus de 50 % de glucides disponibles, normalement présents lorsque la teneur en glucides n’ en a pas été réduite, selon qu'il est déterminé par une méthode acceptable et(ii) ne fournit pas plus de calories qu'il ne le ferait si sa teneur en glucides n’ était pas réduite. [Règlement sur les aliments et drogues]