English (Animal Diseases)
alkali disease [correct]
DEF: A more chronic disease associated with lower level and longer duration intake of selenium. It's characterized by emaciation, loss of hair, deformation and shedding of hooves, loss of vitality and erosion of the joints of long bones.
OBS: In farm animals.
French (Maladies des animaux)
maladie alcaline [correct, feminine noun]
CONT: La maladie alcaline est une maladie métabolique [...] dont la cause réelle est la forte teneur en sélénium de l'alimentation. Ce n’ est donc pas une maladie de carence mais une intoxication qui peut être aiguë ou chronique. Les animaux présentent une perte de vitalité, de l'émaciation, un pelage rude, de l'anémie, des troubles de fonctionnement du cœur, une atrophie et une cirrhose du foie, une raideur des membres.