English (Dietetics; Food Industries)
low-salt [correct]
French (Diététique; Industrie de l'alimentation)
hyposodique [correct]
DEF: Se dit des produits, des régimes à faible teneur en sel.
CONT: Suivre un régime hyposodique. Consommer des préparations hyposodiques.
OBS: Terme entériné par le comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État du Canada.