English (Binders and Mastics (Constr.))
aridization [correct]
French (Liants et mastics (Construction))
aridisation [correct, feminine noun]
DEF: Technique de déshydratation du gypse par ajout de sels hygroscopiques dans un cuiseur, [ce qui] permet l'obtention d’un plâtre à forte teneur en semi-hydrate alpha à pression atmosphérique normale.