English (Environmental Studies and Analyses; Ecology (General))
environmental parameter
OBS: Controlled or natural environment.
OBS: See also "ecological factor".
French (Études et analyses environnementales; Écologie (Généralités))
paramètre du milieu [masculine noun]
OBS: Température, pH, photopériode, etc.
OBS: LACPO, 1980, p. 38 (La pollution pétrolière en milieu marin). PESPOB, 1976, p. XVII (La pollution des eaux continentales). MEEAU-F, 1978, p. 966 (Mémento technique de l’eau, de Degrémont). Grand Dictionnaire encyclopédique Larousse, à "écologie".
OBS: Quel que soit le niveau d’organisation auquel on se place, on sera toujours conduit à étudier les effets des facteurs écologiques propres à chaque milieu, lesquels sont des paramètres physico-chimiques ou biologiques susceptibles d’agir directement sur les êtres vivants.
OBS: La localisation des végétaux et animaux aquatiques est commandée par leurs besoins et leurs tolérances vis-à-vis des différents facteurs physicochimiques : température, lumière, agitation du milieu, teneur de l'eau en sels minéraux et organiques, concentrations en sels dissous et notamment O2.
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Ecología (Generalidades))
parámetro ambiental [correct, masculine noun]; indicador ambiental [masculine noun]
CONT: La corrosión del metal está favorecida por otros parámetros ambientales, entre los que destacan la humedad y la presencia de determinados contaminantes en la atmósfera.