English (Erosion and Weathering (Geol.); Petrography)
laterite [correct]
DEF: A red residual soil developed by weathering under temperate-to-tropical conditions, and consisting mainly of iron and aluminum oxides.
French (Érosion et corrosion (Géologie); Pétrographie)
latérite [correct, feminine noun]
DEF: Dépôt d’altération ou de sol, habituellement de couleur rouge, qui présente une relative diminution de la teneur en silice et une augmentation des hydroxydes de fer et d’alumine.
OBS: Elle se forme sous un climat chaud et humide, par altération et lessivage.
Spanish (Erosión y corrosión (Geología); Petrografía)
laterita [correct, feminine noun]
DEF: Masa granular terrosa formada por óxido e hidróxidos de hierro o aluminio, con forma estratificada o nodulosa en los suelos tropicales.
CONT: [...] en otras regiones tropicales, la existencia de estaciones secas provoca otro fenómeno, la laterización o transformación de esas tierras aluminoferruginosas en una costra ferralítica o caparazón dura y espesa que constituye la laterita. Ciertos suelos lateríticos consisten en bauxita, que es una mena del aluminio.
OBS: Caracterizada por la pobreza en sílice y su elevado tenor en hierro y alúmina.