English (Soil Science)
soil evaporation [correct]
CONT: Soil evaporation is a direct pathway for water to move from soil to the atmosphere as water vapor.
OBS: Evaporation can remove more water from the soil than can growing plants.
French (Science du sol)
évaporation du sol [correct, feminine noun]
CONT: [L] ’évaporation du sol conduit à une augmentation de la teneur en isotopes stables de l'eau dans le sol.
OBS: Sur les sols argileux, les cumuls d’évaporation et de transpiration sont sensiblement égaux. Par contre, sur les sols sableux, les cumuls sont grandement différents : l’évaporation est deux fois plus grande [...] et la transpiration est deux fois plus faible [...]