English (Soils (Agriculture); Ecology (General))
turf cutting
French (Sols (Agriculture); Écologie (Généralités))
étrépage [correct, masculine noun]
DEF: Technique de restauration écologique d’un sol consistant à en prélever une couche superficielle pour réduire sa teneur en matières organiques et favoriser ainsi l'installation d’espèces pionnières, tant végétales qu'animales.
OBS: 1. L’étrépage est une technique appliquée particulièrement à des milieux pauvres en nutriments, tels que les pelouses naturelles et les landes. 2. L’étrépage se distingue du décapage, qui est pratiqué plus profondément et à des fins de dépollution.
OBS: étrépage : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 8 septembre 2013.