English (Botany; Plant Biology)
silicole [correct]
DEF: A plant thriving in markedly siliceous soil ...
French (Botanique; Biologie végétale)
silicole [correct]
DEF: Se dit des plantes craignant le calcaire et qui vivent dans les sols siliceux (fougère grand aigle, châtaignier, bruyère).
OBS: Il est préférable de qualifier ces plantes de «calcifuges», car une forte teneur du sol en silice ne leur est pas indispensable, pourvu que le calcaire en soit absent.