English (Soil Mechanics (Engineering))
soil identification [correct]
French (Mécanique des sols)
identification du sol [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des examens et essais permettant de reconnaître la nature et l'état d’un sol : granulométrie, limites d’Atterberg, teneur en eau, densité...