English (Soil Science; Plant Biology)
permanent wilting point [correct]; PWP [correct]; permanent wilting percentage [correct]; ultimate wilting percentage; PWP [correct]; PWP
DEF: Amount of soil moisture, expressed as a percentage of the mass of dry soil, below which a plant dies by wilting.
French (Science du sol; Biologie végétale)
point de flétrissement permanent [masculine noun]; pourcentage de flétrissement permanent [correct, masculine noun]
DEF: Teneur en eau du sol, exprimée en pour cent de la masse du sol sec, au moment où les feuilles d’une plante qui pousse sur ce sol commencent à subir une réduction permanente de leur teneur en eau par suite d’une alimentation insuffisante.
OBS: Le flétrissement est dit [...] permanent lorsqu’il atteint un stade irréversible, la plante ne pouvant reprendre sa turgescence quelles que soient les conditions ultérieures d’alimentation hydrique et d’évaporation.
Spanish (Ciencia del suelo; Biología vegetal)
punto de marchitez permanente [correct, masculine noun]; punto de agostamiento permanente [masculine noun]; punto de marchitamiento [masculine noun]
DEF: Porcentaje de humedad de un suelo en el que las plantas se marchitan y no mejoran, aunque se las coloque en una atmósfera saturada de vapor de agua.