English (Oil Drilling)
clay removal [correct]
French (Forage des puits de pétrole)
désargilage [correct, masculine noun]
DEF: Opération qui consiste à extraire de la boue de forage l’argile compromettant la densité d’équilibre de la circulation.
CONT: Contrôle mécanique de la teneur en matières solides des boues à densité élevée [...]. On peut espérer en débarytage une récupération de 60 à 80 % de la baryte contenue dans la boue et en désargilage 60 à 80 % de la phase liquide. Bien entendu lorsque la machine fait en deux temps le débarytage et le désargilage, les rendements doivent être pratiquement divisés par 2.(Forages, n° 69, octobre-décembre 1975, p. 48).