English (Rubber)
conventional sulfur vulcanizing system [correct, standardized]
OBS: Term standardized by ISO.
French (Caoutchouc)
système de vulcanisation conventionnel au soufre [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Dans le cas de caoutchoucs diéniques, système de vulcanisation d’usage général comprenant une teneur relativement élevée en soufre élémentaire comme agent vulcanisant et développant à l'optimum de vulcanisation un réseau dans lequel le soufre combiné est présent essentiellement dans des ponts polysulfure et disulfure et dans des modifications de chaîne non pontales.
OBS: Terme normalisé par l’ISO.