English (Chemical Elements and Compounds)
hydrogenated sulfur [correct]; hydrogenated sulphur [obsolete]
CONT: ... for a global aircraft field-sampling program, ... further development of in situ tropospheric sensors [are] a high priority. [Tropospheric] species for which [appropriate] instrumentation ... does not exist ... include NOx,C2 to C10 hydrocarbons, peroxides (e.g., H02, H202, and CH3O2), hydrogenated sulfur compounds(e.g., H2S, CH3SH, CH3SCH3, CH3SSCH3, and CH3SCH3), and NH3.
French (Éléments et composés chimiques)
soufre hydrogéné [correct, masculine noun]
CONT: Le soufre est une composante naturelle du pétrole brut et doit être extrait par un procédé de raffinage. Le traitement de l'essence et du diesel pour ramener leur teneur en soufre à 10 ppm au maximum repose sur la méthode de l'hydrodésulfuration. Celle-ci consiste à comprimer et à chauffer fortement des produits contenant du soufre dans un réacteur en présence d’hydrogène et d’un catalyseur chimique jusqu'à ce que les composés soufrés soient dégagés par l'hydrogène sous l'action du catalyseur. Le soufre ainsi extrait quitte le réacteur sous la forme de soufre hydrogéné.