English (Food Industries; Analytical Chemistry)
sweetness [correct, standardized]
OBS: sweetness: Term standardized by ISO.
French (Industrie de l'alimentation; Chimie analytique)
goût sucré [correct, masculine noun]; sucrosité [correct, feminine noun, rare, standardized]
OBS: Par exemple d’un aliment
OBS: sucrosité : Terme normalisé par l’ISO et par l’AFNOR.
OBS: On ne trouve presque jamais le terme «sucrosité» dans les textes spécialisés. Il s’agit donc d’un terme peu usité. En français, on tourne plutôt autrement en parlant du «goût sucré», de la «teneur en sucre», etc. d’un aliment.