English (Medication)
double strength tablet [correct]; DS tablet [correct]
French (Médicaments)
comprimé à double dose [correct, masculine noun]; comprimé à double concentration [correct, masculine noun]; comprimé à double dosage [correct, masculine noun]; comprimé à double teneur [correct, masculine noun]
OBS: Peut-être pourrait-on encore améliorer le schéma posologique qui repose sur la prise d’une double dose. L’Organisation mondiale de la Santé (OMS) effectue actuellement une étude portant sur 4 000 femmes environ et qui vise à comparer l’efficacité contraceptive de l’administration d’une dose unique de 1,5 mg de lévonorgestrel à celle de deux doses de 0,75 mg chacune.
OBS: comprimé à double dose; comprimé à double concentration; comprimé à double dosage; comprimé à double teneur :termes retenus par le réseau Entraide Traduction Santé.