English (Geology)
black mud [correct]
DEF: A type of mud whose dark color is due to hydrogen sulfide, developed under anaerobic conditions.
French (Géologie)
boue noire [correct, feminine noun]; vase noire [correct, feminine noun]
CONT: Les boues noires des mers actuelles doivent leur couleur aux sulfures noirs de fer et à la matière organique : animale ou végétale. La teneur en matière organique pourrait y atteindre 35 pour 100 [...] Ces boues noires se déposent dans des eaux et sur des fonds riches en hydrogène sulfuré [...]; c’est le milieu «euxinique» de certains géologues pétroliers [...]
CONT: Dans certains fjords norvégiens, la teneur en uranium des boues noires actuelles atteint 600 p. p. m., teneur peu éloignée des concentrations exploitables(1000 p. p. m.).
OBS: Les termes «boue noire» et «vase noire» sont habituellement au pluriel en contexte.