English (Psychology; Sociology; Culture (General))
cross-cultural approach [correct]
French (Psychologie; Sociologie; Culture (Généralités))
approche interculturelle [correct, feminine noun]
CONT: L'approche interculturelle consiste à tenir compte des différences culturelles de manière nuancée afin de mener à bien une action qui reste inspirée par des valeurs qui, le plus souvent, sont d’ailleurs partagées par les personnes issues d’autres cadres culturels. Adhérer à ses propres valeurs n’ implique pas la non-reconnaissance des valeurs des autres.