English (Cycling)
footjam [correct]; footjam nosepick [correct]
CONT: ... footjam nosepick ... it's to jam a foot between the front tire and fork to stall the [bike motocross] BMX bike on top of a ramp or other obstacle.
French (Cyclisme)
piqué coincé [correct, masculine noun]
DEF: Figure de vélocross acrobatique qui consiste à poser la roue avant du vélo en équilibre sur un obstacle et à placer rapidement l'un des pieds sur celle-ci, au niveau de la fourche, puis à tenir la position quelques instants avant de repartir.
OBS: piqué coincé : désignation proposée par l’Office québécois de la langue française (OQLF) en 2023.