English (Diagnostic Procedures (Medicine); Psychometry and Psychotechnology)
health measurement scale [correct]
CONT: Health measurement scales are those tools and items used to collect and analyze data regarding health indicators and outcomes to evaluate [the] health status of both individuals and populations.
OBS: All [health measurement scales] recognize that "health" is not directly measurable.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Psychométrie et psychotechnique)
échelle de mesure de la santé [correct, feminine noun]
CONT: [...] un diagnostic qui devient une statistique de la morbidité n’ est pas très révélateur du véritable niveau de fonctionnement d’une personne, et les indicateurs de la morbidité ne peuvent tenir compte des aspects positifs de la santé. C'est pourquoi on a créé une gamme d’indicateurs subjectifs appelés «échelles de mesure de la santé». Cependant, mesurer un concept aussi abstrait que la santé est un défi en soi. Contrairement à la morbidité, la santé n’ est pas définie par des indicateurs spécifiques pouvant servir de paramètres de mesure [...]