English (Types of Aircraft; Applications of Automation; Cinematography)
filmmaking drone [correct]
French (Types d'aéronefs; Automatisation et applications; Cinématographie)
drone cinématrographique [correct, masculine noun]
CONT: La question de la sécurité est primordiale [lors de] l'utilisation de drones cinématographiques. Les pilotes doivent non seulement tenir compte de la sécurité des personnes et des biens sur le site de vol, mais aussi disposer d’une assurance responsabilité civile aéronautique adaptée.