English (General Conduct of Military Operations; Land Forces)
combat survival [correct, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Those measures to be taken by service personnel when involuntarily separated from friendly forces in combat ...
OBS: [Those measures include] procedures relating to individual survival, evasion, escape, and conduct after capture.
OBS: combat survival: designation standardized by NATO; designation officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Conduite générale des opérations militaires; Forces terrestres)
mesure de survie en zone de combat [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]; survie au combat [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Toute mesure à prendre par le personnel des forces armées involontairement isolé des forces amies pendant le combat.
OBS: Ces mesures comprennent celles qui doivent permettre de rester en liberté en territoire ennemi, les méthodes et procédés d’évasion, ainsi que la conduite à tenir après avoir été fait prisonnier.
OBS: mesure de survie en zone de combat : désignation et définition normalisées par l’OTAN.
OBS: mesure de survie en zone de combat; survie au combat : désignations uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre.
OBS: survie au combat : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares; Ejército de tierra)
supervivencia en combate [correct, feminine noun]
DEF: Medidas a adoptar por los integrantes de las fuerzas armadas cuando involuntariamente se vean separados, de las fuerzas amigas durante el combate; entre ellas se incluyen normas para supervivencia individual, evasión, escape y conducta después de la captura.