English (Software)
software design [correct]
CONT: Software design is a process to transform user requirements into some suitable form, which helps the programmer in software coding and implementation.
French (Logiciels)
conception de logiciels [correct, feminine noun]; conception de logiciel [correct, feminine noun]
CONT: La conception de logiciel est un processus de planification, de développement et de mise en œuvre d’un logiciel. Ce processus comprend la définition des exigences du logiciel, la conception de l'architecture logicielle, la sélection des technologies appropriées, la réalisation de tests et la maintenance du logiciel. Il est important de tenir compte des besoins des utilisateurs, des contraintes techniques et des normes de qualité au cours de la conception de logiciel.