English (Ship and Boat Parts; Marine and River Navigation Aids)
gyro-pilot [correct]
French (Parties des bateaux; Aides à la navigation fluviale et maritime)
gyropilote [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Compas gyroscopique dont la rose actionne par relais l’appareil à gouverner
OBS: (le gyropilote) permet de tenir automatiquement et sans le secours de l'homme de barre, une route donnée.
OBS: gyropilote : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.