English (Trucks and Dollies (Materials Handling); Slaughterhouses)
tub truck [correct]
DEF: A tub-like meat truck.
French (Chariots de manutention; Abattoirs)
chariot bac [correct, see observation, masculine noun]
OBS: Ces chariots sont le plus souvent utilisés pour le transport de marchandises en vrac qui ne pourraient se tenir sur des chariots plate-forme ou des chariots à étagères. Ils sont constitués par une caisse en tôle, fil, métallique, plastique, bois, sous laquelle est fixé un train de roulement de 4 ou 6 roulettes.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).