English (Maneuvering of Ships)
shape the course [verb]
French (Manœuvre des navires)
donner le cap; donner la routa
DEF: Indiquer le cap à tenir au timonier, au barreur.
Spanish (Maniobras de los buques)
dar la derrota; dar la ruta