English (River and Sea Navigation)
lying to; bearing to
French (Navigation fluviale et maritime)
à la cape; challe; choulle; en panne
DEF: Allure d’attente ou de sauvegarde d’un navire pour faire face à des conditions de temps et de mer défavorables.
OBS: Le terme ne s’emploie qu'en locution : à la cape, en cape, voile de cape... On dit plutôt mettre en cape, prendre la cape, tenir la cape que capeyer.
Spanish (Navegación fluvial y marítima)
enfacha; a la capa; al pairo