English (Petrography)
brecciated structure [correct]; brecciated texture [correct]
DEF: ... a rock structure marked by an accumulation of angular fragments ...
CONT: Some of the Fe-Ti oxide masses ... have local fragmented or brecciated structures, show evidence of plucking and stoping of the enclosing rocks, and contain abundant xenoliths of anorthosite and xenocrysts of plagioclase derived from anorthosite ...
French (Pétrographie)
structure bréchoïde [correct, feminine noun]; texture bréchoïde [correct, feminine noun]; structure bréchiforme [correct, feminine noun]; texture bréchique [correct, feminine noun]; structure de bréchification [correct, feminine noun]
DEF: Texture rocheuse caractérisée par la cimentation de fragments anguleux.
CONT: Certaines roches [...] ont subi des actions mécaniques [...] Si [ces] actions [...] ont été telles que la roche a été brisée en fragments anguleux recimentés ultérieurement par un ciment [...], on a une texture bréchoïde [...]
CONT: Quelquefois ces zones [de composition minérale différente ou non] enveloppent des fragments des épontes enrobés dans le filon : c’est alors un cas de texture bréchique [...]
OBS: Les termes texture et structure n’ ont pas toujours un sens défini et sont fréquemment employés l'un pour l'autre. L'usage veut cependant que : le terme texture désigne les relations spatiales entre deux ou plusieurs minéraux ou minerais. [...] le terme structure concerne la morphologie d’un cristal ou d’un élément minéral [...] sans tenir compte des relations spatiales entre ce cristal(ou cet élément minéral) et ses voisins.