English (Security; Real Estate)
security activity [correct]
CONT: Security requirements must be developed on a building-by-building basis and respect long standing arrangements with tenants. Responsibility for security is not the same in all facilities. In certain cases, the contractor's responsibility for physical security will be limited to the building "shell". In other cases, particularly where there is one tenant, the tenant may be responsible for security activities.
French (Sécurité; Immobilier)
activité associée à la sécurité [correct, feminine noun]
CONT: Les exigences relatives à la sécurité des lieux doivent être établies immeuble par immeuble et tenir compte des arrangements à long terme pris a v ec les locataires. Les responsabilités en matière de sécurité ne sont pas les mêmes dans toutes les installations. Dans certains cas, les responsabilités de l'entrepreneur à cet égard se limiteront à l'enveloppe du bâtiment. Dans d’autres cas, en particulier quand un locataire occupe les lieux, il est possible que ce dernier assume la responsabilité des activités associées à la sécurité.