English (Chemistry; Atomic Physics; Nuclear Physics)
progeny [correct]
CONT: Radium 226 decay yields progeny that are themselves radioactive.
OBS: See also "daughter product" and "radioactive relationship".
French (Chimie; Physique atomique; Physique nucléaire)
descendance radioactive [correct, feminine noun]
DEF: Série des éléments chimiques produits à partir d’un radioélément, par suite de désintégrations spontanées.
CONT: Il est essentiel de tenir compte, dans la politique de gestion des déchets, de la descendance radioactive des transuraniens. Certains de leurs produits de filiation ont des durées de vie supérieures à la leur propre, ce qui n’ est pas le cas des produits de fission contenus dans les déchets. C'est pourquoi on considère l'ensemble des transuraniens comme des radionucléides à longue durée de vie, la fin de chaîne stable, plomb ou bismuth, n’ apparaissant que dans des milliers ou des millions d’années.
Spanish (Química; Física atómica; Física nuclear)
descendencia radiactiva [correct, feminine noun]