English (Geophysics; Atmospheric Physics)
neutral atmosphere [correct]
DEF: Term used in an ionospheric context to describe the nonionized component of the atmosphere.
CONT: The ionosphere and neutral atmosphere are strongly coupled, dynamically as well as chemically.
OBS: The troposphere, the homosphere and the netrosphere are all neutral atmospheres.
French (Géophysique; Physique de l'atmosphère)
atmosphère neutre [correct, feminine noun]
CONT: Près du sol, les sources cosmiques et terrestres peuvent produire quelques milliers d’ions par cm³. Mais ce n’ est cependant qu'à partir de 60 km d’altitude que l'existence d’une véritable région ionisée doit être reconnue. Il s’agit de l'ionosphère qui s’étend de la mésosphère jusqu'aux confins de l'atmosphère. Tant que la pression est suffisamment élevée, l'atmosphère neutre impose ses conditions à l'ionosphère. Mais lorsque le degré d’ionisation, c'est-à-dire le rapport du nombre de particules chargées à celui des particules neutres, n’ est plus négligeable, l'ionosphère a ses conditions propres où on doit tenir compte du champ électrique liant les particules chargées positivement(ions) et les particules chargées négativement(électrons).