English (Aircraft Piloting and Navigation)
tail up
French (Pilotage et navigation aérienne)
queue haute [feminine noun]
OBS: En général, on prévient l'embarquement de la façon suivante : c) dès que l'avion est queue haute, la commande de direction commence à répondre et l'on pourra à ce moment tenir l'avion au pied; d) finir de mettre progressivement les gaz.