English (The Eye)
minus lens method [correct]
French (Oeil)
mesure de l'amplitude d'accommodation monoculaire [correct, feminine noun]
DEF: Méthode [...] qui consiste à placer des verres divergents devant un œil alors que le sujet fixe les plus petits optotypes [...]
OBS: Pour déterminer l'amplitude d’accommodation, il faut tenir compte de l'accommodation requise pour la distance et il faut refaire le test avec la correction du sujet en vision de loin.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.