English (Advertising Media; Typography; Advertising Agencies and Services)
black and white advertisement [correct]; black and white ad [correct]
CONT: In a recent experiment designed to measure the effectiveness of color versus black and white advertisement, the Milwaukee Journal found that the addition of color increased readership 77 percent among men.
French (Supports publicitaires; Typographie (Caractères); Agences et services de publicité)
annonce noir et blanc [correct, feminine noun]
CONT: Même en noir et blanc, les annonces publicitaires s’avèrent un remarquable véhicule pour promouvoir nos produits [...] Mais elles aussi doivent tenir compte des normes graphiques [...] annonces en noir et blanc doivent donc être produites suivant les mêmes règles qui visent la production d’annonces en couleurs.