English (Economic Co-operation and Development)
negative grants
OBS: negative grants: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Coopération et développement économiques)
dons négatifs [masculine noun]
OBS: Lorsque les montants inscrits dans les statistiques et minorés peut tenir compte des dépenses engagées pour son propre compte par un pays donneur en utilisant les avoirs en monnaie locale dont il dispose dépassent celui des nouveaux dons accordés.
OBS: dons négatifs : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.