English (Accounting; Economic Fluctuations)
inflation accounting [correct]; accounting for inflation [correct]
DEF: Methods of accounting that purport to portray the effects of general inflation or the effect of specific price changes in a period of inflation.
OBS: inflation accounting: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Comptabilité; Fluctuations économiques)
comptabilité d'inflation [correct, feminine noun]; comptabilité des effets de l'inflation [correct, feminine noun]; comptabilité prenant en compte l'inflation [feminine noun]; traitement comptable de l'inflation [masculine noun]
DEF: Comptabilité qui, à l'encontre de la comptabilité au coût historique, vise à tenir compte des effets des variations générales ou spécifiques des prix en période d’inflation, par l'indexation des états financiers sur le niveau général des prix ou par l'utilisation des coûts ou valeurs actuels.
OBS: comptabilité prenant en compte l’inflation : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Contabilidad; Fluctuaciones económicas)
contabilidad de inflación [feminine noun]; contabilidad para la inflación [feminine noun]