English (Social Services and Social Work)
continuity in service delivery
French (Services sociaux et travail social)
continuité des services [feminine noun]
DEF: succession des différents services rendus par un professionnel pour répondre aux besoins de l’individu.
OBS: Dans le secteur géronto-gériatrique, la continuité des services signifie aussi que ceux-ci sont organisés de façon à tenir compte de l'évolution des besoins au cours de l'avance en âge.