English (Public Sector Budgeting; Financial and Budgetary Management; Government Accounting)
federal transfer [correct]; federal transfer payment [correct]
CONT: The major federal transfers to provinces are expected to grow by 4 per cent over the next five years.
French (Budget des collectivités publiques; Gestion budgétaire et financière; Comptabilité publique)
transfert fédéral [correct, masculine noun]; paiement de transfert fédéral [correct, masculine noun]
CONT: À cette fin, les mesures annoncées dans le budget :-réforment les principaux programmes fédéraux de transferts aux provinces afin de mieux tenir compte des responsabilités et des besoins financiers de chacun.