English (Grain Growing; Agricultural Economics)
grades and specifications [correct, plural]
CONT: Grades and specifications predict end-use quality. They are used to visually grade grain. New grades and specifications are set to meet market needs or to better reflect the effects of environment on quality. Before they are set, GRL [Grain Research Laboratory] research scientists investigate how grain will perform within proposed tolerance ranges. In this way, grades and specifications are precise, accurate and reliable.
OBS: Terms used at the Canadian Grain Commission.
French (Culture des céréales; Économie agricole)
grades et caractéristiques [correct, masculine noun, plural]
OBS: Lorsque des grades de grain et des caractéristiques techniques doivent être établis ou modifiés, les chercheurs du LRG prennent part au processus. En effet, les grades et les caractéristiques donnent des indications sur les propriétés à l'utilisation finale. On s’en sert notamment pour classer le grain selon la méthode visuelle. De nouveaux grades et de nouvelles caractéristiques sont établis en fonction des attentes du marché ou afin de mieux tenir compte des effets de l'environnement sur la qualité. Les chercheurs du LRG vérifient au préalable comment le grain se comportera selon les tolérances proposées. Cette façon de procéder permet d’assurer que les grades et les caractéristiques sont précis, exacts et fiables.
OBS: Termes en usage à la Commission canadienne des grains.
Spanish (Cultivo de cereales; Economía agrícola)
grados y especificaciones [correct, masculine noun, plural]