English (Market Structure (Trade))
discount [correct]
French (Morphologie des marchés (Commerce))
décote [correct, feminine noun]; moins-value [correct, feminine noun]; escompte [correct, masculine noun, Canada]
DEF: Réduction d’une valeur ou d’une cote pour tenir compte d’un ou plusieurs «facteurs minorants», par exemple un accroissement exceptionnel de l'offre, l'absence d’un marché suffisamment actif et organisé, ou encore, dans le cas d’une participation, le fait que celle-ci ne confère pas un pouvoir de contrôle.