English (Ear, Nose and Larynx (Medicine))
whisper
DEF: Completely breathy sound.
French (Oreille, nez et larynx (Médecine))
voix chuchotée [feminine noun]
CONT: On ne peut guère tenir compte de la nature de la dysphonie qui se rencontre dans la quasi-totalité des affections organiques ou fonctionnelles du larynx. La discussion porte sur l'immobilité d’une corde découverte lors de l'endoscopie. On éliminera ainsi facilement l'aphonie pithiatique. L'anamnèse permet de retrouver souvent un traumatisme émotionnel, un stress, un conflit affectif, une situation dépressive. L'abolition de la voix chuchotée et de la toux volontaire contraste avec la parfaite conservation de la mobilité laryngée lors de l'inspiration, alors que l'adduction est manifeste lors des efforts de toux.