English (Translation and Interpretation; Regional Dialects and Expressions)
mickey [correct]
DEF: A half bottle of liquor or wine
OBS: Mickey: A canadianism.
French (Traduction et interprétation; Régionalismes et usages particuliers)
flasque [masculine noun]
OBS: Mickey : Ce canadianisme n’ existe pas comme tel dans la langue canadienne française, mais le terme «flasque» se rapproche le plus de l'idée qui décrit un contenant pouvant tenir un douze onces de spiritueux.