English (Parks and Botanical Gardens)
pup tent; shelter tent
French (Parcs et jardins botaniques)
minitente
OBS: (Tente sommaire en toile, sans murs ni tapis de sol, à deux places et dans laquelle on ne peut se tenir debout). Dans le vocabulaire français du campisme, cette tente s’appelait autrefois CANADIENNE. Ce terme est devenu aujourd’hui un générique s’appliquant à divers types de tentes à deux ou plusieurs mâts. Dans la langue familière, en France, cette tente est souvent désignée sous le nom de bonnet de police.