English (Television (Radioelectricity))
television [correct]; television set [correct]; TV set [correct]; TV receiver; television receiver
DEF: An electronic device that receives television signals and displays them on a screen.
French (Télévision (Radioélectricité))
téléviseur [correct, masculine noun]; poste de télévision [correct, masculine noun]; télévision [correct, see observation, feminine noun]; télé [correct, see observation, feminine noun]; poste récepteur de télévision [masculine noun]
DEF: Appareil servant à capter le signal télévisé.
OBS: Les termes «téléviseur» et «poste de télévision» sont de niveau courant. Ce sont eux qu'on utilise dans les prospectus, les catalogues, les notices, etc. Les termes «télévision» et «télé» appartiennent au niveau de la langue parlée uniquement. On ne saurait les tenir pour incorrects à leur niveau.
OBS: téléviseur; poste de télévision; télévision; télé : termes entérinés par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État du Canada.
Spanish (Televisión (Radioelectricidad))
televisor [correct, masculine noun]
DEF: Aparato que convierte en visuales sobre una pantalla las señales eléctricas en las que el emisor ha transformado las imágenes ópticas, y que recibe de éste a través de una antena o por medio de un cable.