English (Sociology (General); Sociology of Human Relations)
bondage [correct]
DEF: A state of subjection to a force, power, or influence.
French (Sociologie (Généralités); Sociologie des relations humaines)
asservissement [correct, masculine noun]
DEF: Action d’asservir ou état de ce qui est asservi.
CONT: Tenir des hommes dans l’asservissement, sous la contrainte, le joug, la tyrannie de quelqu’un.