English (Customs and Excise)
quantitative adjustment
French (Douanes et accise)
rectification pour quantité [feminine noun]; rectification quantitative [avoid, feminine noun]
OBS: art. 3 du Règlement sur les mesures spéciales d’importation. Rectification quantitative, expression fautive car il s’agit en réalité d’une rectification du prix pour tenir compte des "escomptes sur quantités". Il faudrait plutôt employer la tournure "rectification pour quantité"