English (Personnel Management (General); Labour Relations)
oral reprimand [correct]
DEF: A verbal disciplinary measure which includes a statement of what the employee has done wrong, how it should be corrected, and what might happen should it not be corrected.
OBS: No record will be placed on the personnel file.
French (Gestion du personnel (Généralités); Relations du travail)
réprimande verbale [correct, feminine noun]
DEF: Mesure disciplinaire dans le cadre de laquelle il faut notamment expliquer au fonctionnaire en quoi il a manqué au règlement, la façon de corriger sa conduite et les conséquences auxquelles il s’expose s’il refuse de tenir compte de la réprimande.
OBS: Une réprimande verbale n’est pas consignée au dossier du fonctionnaire.