English (National Accounting; Public Sector Budgeting)
unpredictable event [correct]
CONT: The contingency reserve is included in the deficit projection primarily to cover risks arising from (i) unavoidable inaccuracies in the models used to translate economic assumptions into detailed budget forecasts, and (ii) unpredictable events.
French (Comptabilité nationale; Budget des collectivités publiques)
événement imprévisible [correct, masculine noun]; évènement imprévisible [masculine noun]
CONT: La réserve pour éventualités est comprise dans les prévisions de déficit principalement pour tenir compte des risques découlant(i) de l'inexactitude inévitable des modèles utilisés pour passer des hypothèses économiques à des prévisions budgétaires détaillées et(ii) d’événements imprévisibles.
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).