English (Horse Racing and Equestrian Sports)
blanket ceremony
DEF: A ceremony held in the winner's circle of a racetrack where the winning horse is covered with a blanket of flowers and its jockey and owner(s) are being given prizes and money.
French (Courses hippiques et sports équestres)
cérémonie dans le cercle du vainqueur [correct, proposal, see observation, feminine noun]; cérémonie de présentation [correct, see observation, feminine noun]; cérémonie de présentation dans le cercle du vainqueur [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Cérémonie à se tenir dans le cercle réservé au cheval vainqueur où l'on recouvre ce dernier d’une couverture de fleurs, remet au jockey le prix réservé au gagnant et présente au/à la/aux propriétaire(s) la bourse et le trophée rattachés à la course.
OBS: «Cérémonie de présentation" est une proposition de la piste de course Blue Bonnets; l’expression est correcte si l’on songe à la remise de prix au jockey et au(x) propriétaire(s). Cependant, comme «blanket ceremony» se rapporte surtout au cheval, on peut préférer l’expression «cérémonie dans le cercle du vainqueur» qui a l’avantage de ne pas exclure le cheval, le vrai vainqueur de la course.