English (Applications of Automation)
reversible robot [correct]
French (Automatisation et applications)
robot réversible [correct, masculine noun]
DEF: Robot manipulateur dont le système mécanique peut être installé tête en bas et dont le système de commande peut tenir compte de ce type de montage dans le calcul des déplacements de l'organe terminal effecteur.