English (Chemical Elements and Compounds)
tennessine [correct]; ununseptium [former designation, correct]
CONT: On 8 June 2016, IUPAC [International Union of Pure and Applied Chemistry] announced the new name tennessine (symbol Ts) for element 117 in place of the temporary systematic name ununseptium (Uus).
French (Éléments et composés chimiques)
tennesse [correct, masculine noun]; ununseptium [former designation, correct, masculine noun]
DEF: Élément chimique de numéro atomique 117.
OBS: De «Tennessee», État des États-Unis.
OBS: ununseptium : ancien nom [qui] relève de la dénomination systématique attribuée par l’Union internationale de chimie pure et appliquée (UICPA) [...]
OBS: tennesse; Ts : terme, symbole et définition publiés au Journal officiel de la République française le 27 juin 2017.