English (Geology; Chemical Engineering)
brown rock [correct]
OBS: A term used in Tennessee for dark (brown to black) phosphorite resulting from the weathering of phosphatic limestone.
OBS: A type of phosphate rock resulting from the weathering of phosphatic limestones. Found in Tennessee, and used as raw material for fertilizer.
French (Géologie; Génie chimique)
roche brune [correct]
OBS: Les "roches brunes", dues à l'altération de calcaires phosphatés ordoviciens, existent dans un ovale irrégulier entourant la ville de Columbia, ovale de 80 kilomètres de largeur et traversant tout le Tennessee. On les trouve sur la surface irrégulière et corrodée du calcaire; elles atteignent quelques mètres d’épaisseur et ont un recouvrement stérile d’épaisseur analogue.