English (Chemical Engineering; Geology)
blue-rock phosphate [correct]
OBS: A term used for the Ordovician, bedded, bluish-gray phosphates of Tennessee.
OBS: The hard, bluish-gray, Ordovician bedded phosphates of central Tennessee.
French (Génie chimique; Géologie)
roche bleue [correct, feminine noun]
OBS: Les «roches bleues» sont des couches ou des lentilles de calcaires phosphatés, intercalées dans des grès du Dévonien supérieur ou du Mississippien inférieur. Elles sont exploitées dans le centre de l'État [du Tennessee], où elles ont l'aspect d’un conglomérat oolithique. L'épaisseur atteint un peu plus de 1 mètre.