English (Racquet Sports)
unreturnable [correct, adjective]; unretrievable [correct, adjective]
DEF: Not able to be returned or retrieved; out of reach of a player. Not returnable.
OBS: The terms can be said of some shots in wall or court games.
PHR: unreturnable serve.
French (Sports de raquette)
imparable [correct, adjective, masculine and feminine noun]
DEF: Se dit d’un coup qui ne peut être stoppé, de la balle de tennis qui ne peut être reprise.
OBS: Terme connexe : injouable.
CONT: Le lob d’attaque a pour but de contrer un adversaire qui monte beaucoup et qui a une bonne couverture de filet. [Le lob lifté] est plus difficile à réaliser, à cause des risques d’erreurs de centrage, mais il est imparable lorsqu’il est réussi. Il passe juste au-dessus de la raquette tendue de l’adversaire, plonge vers le sol et accélère en rebondissant.
CONT: Pete Sampras réussit trois balles imparables.