English (Racquet Sports)
service fault [correct]
OBS: Related term: double fault.
OBS: service fault: also used in badminton and table tennis.
French (Sports de raquette)
faute de service [correct, feminine noun]
OBS: faute de service : employé aussi au tennis de table et au badminton.
CONT: Il y a faute de service : a) Si le serveur commet une infraction aux règles [...]; b) S’il manque la balle en essayant de la frapper; c) Si, avant de toucher le sol, la balle de service touche une des dépendances permanentes du court (autre que le filet, la sangle ou la bande).
Spanish (Deportes de raqueta)
falta de saque [correct, feminine noun]
CONT: Si un jugador sirve fuera de turno, el compañero que hubiera debido hacerlo, sacará en cuanto haya descubierto el error, pero todos los tantos hechos o todas las faltas de saque cometidas antes de darse cuenta del error, serán válidas.