English (Racquet Sports)
level II instructor [correct]
French (Sports de raquette)
instructeur 2 [correct, masculine noun]
DEF: Au Canada, enseignant de tennis qui a atteint le deuxième niveau.
CONT: L’enseignant qui administre les épreuves devrait être certifié Instructeur 2.
OBS: En France, le système d’homologation est dif férent. Au plus bas, il y a les moniteurs, suivis des professeurs, et les maîtres professeurs. Enfin, à l’école, on trouve des éducateurs scolaires du premier et du deuxième degrés.