English (Racquet Sports)
satellite tournament [correct]
French (Sports de raquette)
tournoi satellite [correct, masculine noun]
CONT: Tennis Canada, privé de son commanditaire principal, laisse tomber le tournoi et investit à la place temps et argent dans les tournois satellites canadiens.