English (Sports Facilities and Venues; Racquet Sports)
tennis court [correct]; tennis ground [correct]
DEF: An area designed to play tennis.
CONT: The quality of bounce of the balls are also equivalent to those obtained on traditional tennis courts.
French (Installations et sites (Sports); Sports de raquette)
terrain de tennis [correct, masculine noun]; court [correct, masculine noun]; court de tennis [correct, masculine noun]
DEF: [Espace] aménagé pour le tennis.
CONT: Le court de tennis [est] de forme rectangulaire mesurant 23, 77 m de long sur 8, 23 m de large. Il est divisé en deux parties égales délimitées par un filet soutenu par deux poteaux. L'axe de chacun de ces poteaux est situé à l'extérieur du court à 0, 914 m des lignes de côté.
Spanish (Instalaciones y sedes deportivas; Deportes de raqueta)
cancha de tenis [correct, feminine noun]; pista de tenis [correct, feminine noun]
DEF: Espacio destinado a la práctica del tenis.
CONT: Dimensiones oficiales de la cancha de tenis. [...] La cancha estará dividida en su mitad por una red suspendida de una cuerda o un cable metálico cuyos extremos estarán fijados a la parte superior de dos postes o pasarán sobre la parte superior de dos postes a una altura de 1,07 m.
OBS: [...] si se habla de un tipo de superficie, se dice mejor una "pista" de tierra [...]. El tenis se juega al aire libre o a cubierto. El suelo puede ser artificial, de hierba, madera o tierra batida.