English (Racquet Sports)
racquet arm [correct]; racket arm [correct]; hitting arm [correct]
OBS: Compare with "non-hitting arm" or "tossing arm". Sometimes the term "hand", as in "hitting hand" or "racquet hand" is used synonymously with arm.
CONT: Really extend your racket arm at the hit.
PHR: To keep the racquet arm stiff.
French (Sports de raquette)
bras porteur [correct, masculine noun]; bras porteur de la raquette [correct, masculine noun]; bras frappeur [correct, masculine noun]
DEF: Bras, habituellement le plus habile, qui tient la raquette. Correspond à la main porteuse [de la raquette de tennis].
CONT: Une tension élevée augmente le stress sur les articulations du bras frappeur.
CONT: À la volée, le contact doit se faire devant le corps, précisément devant l’épaule du bras porteur de la raquette.
Spanish (Deportes de raqueta)
brazo de la raqueta [correct, masculine noun]; brazo pegador [correct, masculine noun]
CONT: El jugador elevará el brazo de la raqueta (derecho) al encuentro de la pelota y el peso del cuerpo lo trasladará a la pierna delantera.
CONT: El brazo de la raqueta se dobla hacia atrás. El brazo de la raqueta se estira totalmente al golpear [...] el brazo de la raqueta está totalmente estirado.
CONT: Extienda el brazo pegador al golpear.