English (Racquet Sports)
percentage tennis [correct]
DEF: A premeditated way of playing tennis involving the use of strategy or techniques that through experience have proven to be successful most of the time.
OBS: Related terms: low-risk shot, high-risk player, (better) percentage shot/play, average.
French (Sports de raquette)
tennis de pourcentage [correct, masculine noun]; tennis pourcentage [correct, masculine noun]; tennis-pourcentage [correct, masculine noun]
DEF: Lors des points importants dans un match, jeu prudent qui met l’accent sur l’usage de ses points forts au bon moment tout en réduisant les erreurs inutiles et en évitant ses points faibles.
OBS: Phraséologie connexe : prendre des risques (inutiles).
CONT: [...] raisons émotionnelles qui font que, souvent, nos intentions ne suivent pas un tennis de pourcentage et qu'on multiplie les erreurs en ayant un trop grand désir de gagner ou pour d’autres raisons.