English (Machinery; Special-Language Phraseology)
start an engine [correct]
French (Machines; Phraséologie des langues de spécialité)
lancer un moteur [correct]
DEF: ... mettre [un moteur] en marche et lui faire donner ensuite son rendement optimum.
CONT: Avant de lancer le moteur le pilote : a) fera brasser l'hélice; b) s’assurera qu'il n’ y a personne dans le champ de l'hélice; c) mettra le circuit électrique du bord en service et vérifiera la tension de la batterie de bord.