English (Traction (Rail); Electronic Devices)
non-linear resistor
French (Traction (Chemins de fer); Dispositifs électroniques)
résistance non linéaire [feminine noun]
DEF: Résistance dont la tension aux bornes n’ est pas proportionnelle au courant qui la traverse.