English (Measurements of Electricity; Electric Rotary Machines)
saturation characteristic [correct, standardized]
DEF: The relationship between the voltage of the armature/primary winding and the excitation or magnetizing current under specified conditions of load, speed, etc.
OBS: saturation characteristic: term and definition standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC) in 1996.
French (Mesures de grandeurs électriques; Machines tournantes électriques)
caractéristique de saturation [feminine noun]
DEF: Caractéristique représentant la relation entre la tension aux bornes de l'enroulement d’induit primaire et le courant magnétisant ou les ampères-tours d’excitation dans des conditions spécifiées de charge, de vitesse, etc.
OBS: Définition normalisée par la Commission électrotechnique internationale (CEI) en 1996. Nota : Aucun équivalent français n’était proposé dans la norme.
Spanish (Medida de la electricidad; Máquinas rotativas eléctricas)
característica de saturación [correct, feminine noun]
DEF: Relación entre la tensión en terminales del devanado inducido o del devanado primario y la corriente excitación o magnetizante en condiciones especificadas de carga, velocidad, etcétera.