English (Electrical Circuits and Circuit Breakers; Traction (Rail))
automatic field weakening [correct]
French (Circuits électriques et coupe-circuits; Traction (Chemins de fer))
shuntage automatique [correct, masculine noun]; affaiblissement de champ automatique [correct, masculine noun]
CONT: [... ] on peut encore réduire le nombre de semi-conducteurs commandables, ce qui se traduit par une simplification de l'électronique de commande, mais aussi par la perte de l'indépendance dans les commandes de la tension aux bornes et de l'excitation. On appelle ce montage shuntage automatique [...] Avec ce montage, contrairement au shuntage commandé [...], on ne peut pas monter plusieurs moteurs en parallèle.