English (Electric Motors)
three-phase squirrel-cage motor [correct]
CONT: Although PAM windings have been used mainly for three-phase squirrel-cage motors, the same principle applies to slip-ring and synchronous motors.
French (Moteurs électriques)
moteur à cage triphasé
OBS: Pour les moteurs à cage, la seule façon de réduire le courant est de diminuer la tension aux bornes du moteur, mais cela entraîne une diminution du couple.
OBS: On peut se faire une idée de l’allure de la caractéristique C(g) en soustrayant de la courbe C(g) d’un moteur triphasé ordinaire de la courbe C(2-g) de celui-ci (fig.1).