English (Electrical Components; Industrial Electrical Equipment)
star-delta switch [correct]
French (Composants électrotechniques; Appareillage électrique industriel)
coupleur étoile-triangle [correct, masculine noun]; démarreur [correct, masculine noun]; commutateur [correct, masculine noun]
DEF: Commutateur permettant de connecter en étoile un moteur asynchrone triphasé au démarrage pour réduire l'appel de courant, la tension aux bornes de bobinage statorique étant ainsi divisée par 3, et de passer instantanément au montage en triangle dès que le rotor a atteint une vitesse suffisante, sa force contre-électromotrice réduisant alors l'appel de courant.
OBS: Le premier terme est plus employé.