English (Telecommunications; Radar, Radio Guidance and Goniometry)
radar receiver [correct]
DEF: A high-sensitivity radio receiver that is designed to amplify and demodulate radar echo signals and feed them to a radarscope or other indicator.
French (Télécommunications; Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
récepteur radar [correct, masculine noun]; récepteur de radar [masculine noun]
DEF: Récepteur superhétérodyne hyperfréquence à haute sensibilité et faible bruit traitant les signaux reçus par l'antenne d’un radar pour fournir la tension variable appliquée au wehnelt du tube cathodique de l'indicateur.