English (Forestry Operations; Transport of Wood; Overhead Cableways)
slack line [correct]; slack skyline [correct]; slacking skyline [correct]
CONT: A slack(ing) sky(line) has only the tail-spar end anchored, the other being wound on a (skyline) drum so that it can be lowered to attach the load.
French (Exploitation forestière; Transport du bois; Transporteurs aériens sur câbles)
câble-grue à tension variable [correct, masculine noun]
CONT: Si l'extrémité aval du câble porteur est seule fixe, l'autre étant plus ou moins enroulée autour d’un tambour de treuil [...] il est possible de [...] l'abaisser pour faciliter la charge; on dit que c'est un câble-grue à tension variable.