English (Outfitting of Ships; Pleasure Boating and Yachting)
sheepshank
DEF: Portion of rope looped back upon itself so that each loop end is taken round the standing part in a half hitch.
CONT: The common sheepshank is simply two opposite bights, their length being the amount by which the rope is required to be shortened, laid parallel and half-hitches, turned and cast over both ends.
OBS: sheepshank: term also used in sailing.
French (Armement et gréement; Yachting et navigation de plaisance)
nœud de jambe de chien [masculine noun]; jambe de chien [feminine noun]
CONT: Le nœud de jambe de chien est un nœud typiquement marin, d’exécution facile. Ce nœud est sûr à condition qu’il soit soumis à une tension constante, dans le cas contraire, il se dénouerait avec une extrême facilité. [...] En nautisme le nœud de jambe de chien est employé dans les manœuvres courantes et pour le halage des barques.
OBS: [...] seulement utilisable si le cordage ainsi raccourci est maintenu sous tension constante. [...] il est très utile lors de la confection d’un gréement de fortune : pour utiliser un câble qu'on n’ a pas le moyen de trancher [...]
OBS: jambe de chien : terme employé aussi à la voile.
Spanish (Equipo y aparejos (Transporte por agua); Vela y navegación de placer)
vuelta de boza [feminine noun]