English (Chains and Cables (Mechanical Components); Pulleys and Belts; Landscape Architecture)
turnbuckle [correct]
DEF: A sleeve with a thread at one end and a swivel at the other, or with threads of opposite hands at each end so that by turning the sleeve, connected rods or wire rope will be drawn together and tightened.
CONT: Guy wiring with turnbuckles is used for anchoring large plant materials ....
French (Câbles et chaînes (Composants mécaniques); Poulies et courroies; Architecture paysagère)
tendeur [correct, masculine noun]
DEF: Organe qui assure la tension d’un câble, d’un fil, d’une courroie, etc., en opposant une force compensatrice aux forces tendant à augmenter la flèche ou à diminuer la rigidité.
CONT: Un hauban est un fil de fer, avec tendeur au besoin, qui relie un piquet fermement enfoncé dans le sol à une attache protégée par un tampon sur le tronc. (...) La raideur des haubans est réglée par les tendeurs et révisée régulièrement les premières semaines après la plantation, pour tenir compte du tassement des terres.