English (Chains and Cables (Mechanical Components); Atomic Physics; Nuclear Fission Reactors)
drive cable
CONT: A schematic elevational view of a pressurized water nuclear reactor (PWR) of the type which has dry bottom-entry thimbles which accommodate a traditional movable fission chamber detectors and teleflex drive cables ...
French (Câbles et chaînes (Composants mécaniques); Physique atomique; Réacteurs nucléaires de fission)
câble de propulsion [correct, masculine noun]
CONT: Le câble de propulsion auquel est rattaché le détecteur mobile doit jouer le triple rôle de propulseur du détecteur mobile, de conducteur de la tension de polarisation et de conducteur du signal de mesure. Le câble de propulsion est creux et est fait de brins torsadés à grand pas, de type Teleflex.