English (Transport of Wood; Overhead Cableways)
shotgun [correct]; shotgun system [correct]
DEF: A two-drum, live skyline yarding system used in uphill logging in which the carriage moves down the skyline by gravity, is lowered to attach logs, and is then raised and pulled to the landing by the mainline.
French (Transport du bois; Transporteurs aériens sur câbles)
téléphérage à deux tambours [correct, masculine noun]
DEF: Système de téléphérage à tension variable et à deux tambours utilisé pour l'exploitation en mode ascendant, dans lequel le chariot se déplace vers le bas par gravité, est abaissé pour qu'on y attache les billes, puis remonté et ramené vers la jetée par le câble principal.
OBS: téléférage : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).