English (Armour)
Bowden cable adjuster [correct]
DEF: A component of the gun firing circuit.
French (Arme blindée)
système de réglage du câble Bowden [correct, masculine noun]
DEF: Système de rattrapage de jeu servant à régler la tension du câble Bowden.
OBS: S’applique au COUGAR.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.