English (Maintenance of Electrical Equipment; Electric Power Distribution)
tool yoke [correct]
French (Entretien des équipements électriques; Distribution électrique)
palonnier [correct, masculine noun]
DEF: Outil métallique de forme variable généralement associé à un ou deux tirants d’ancrage [et ] est utilisé pour reprendre la tension mécanique d’une file d’isolateurs de suspension ou d’ancrage et quelques fois celle d’un hauban ou d’un câble de garde.