English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
flow separation
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
écoulement décollé [correct]
CONT: On a mis au point des méthodes de calcul permettant de déterminer des grandeurs physiques moyennes(vitesse, pression) et turbulentes(énergie cinétique turbulente, tension de Reynolds, dissipation, etc) dans un écoulement décollé turbulent incompressible, provoqué par l'élargissement brusque d’un conduit cylindrique.