English (Electric Currents; Lighting)
design voltage [correct]
CONT: The maximum wattage at 12.8 volts (design voltage): 70 watts on the upper beam and 60 watts on the lower beam.
French (Courants (Électrocinétique); Éclairage)
tension de calcul [correct, feminine noun]
DEF: Valeur de la tension sur laquelle les calculs théoriques sont basés. Normalement, cette valeur correspond à la tension nominale.
CONT: Puissance maximum à 12, 8 volts(tension de calcul) : projecteur à un seul filament, 55 watts au faisceau-route; projecteur à double filament, 43 watts au faisceau-route et 65watts au faisceau-croisement.