English (Electrical Equipment (Motor Vehicles))
thermal switch
CONT: Remove thermal switch cover and thermal switch (if installed).
French (Équipement électrique (Véhicules automobiles))
thermistance [feminine noun]
DEF: Élément dont la résistance varie avec la température et qui [...] stabilise la régulation avec l'effet d’augmenter la tension de charge par temps froid et de la diminuer par temps chaud.