English (Equipment (Chemistry); Molecular Biology; Biotechnology)
reciprocating shaker [correct]; oscillating agitator
French (Équipement (Chimie); Biologie moléculaire; Biotechnologie)
agitateur à mouvement de va-et-vient [masculine noun]; agitateur à mouvement alternatif [proposal, masculine noun]; agitateur oscillant [correct, masculine noun]
CONT: Agitateur à mouvement de va-et-vient, à vitesse réglable, pour usage général, Eberbach. La cadence est réglable de 60 à 260 courses par minute; les variations de charge ou de tension d’alimentation n’ influencent pas la vitesse.
CONT: Une autre série d’agitateurs a été mise au point afin d’améliorer le type de réaction à cinétique lente entre deux biomolécules : les agitateurs oscillants qui impriment un mouvement pluridirectionnel. Ils comportent un cône métallique lisse, lié à un arbre moteur, qui entraîne une roue en caoutchouc tournant en sens inverse de la rotation du moteur.
Spanish (Equipo (Química); Biología molecular; Biotecnología)
agitador de vaivén [correct, masculine noun]; agitador oscilante [masculine noun]
DEF: Plataforma que se utiliza para agitar matraces de cultivo mediante movimientos de vaivén a velocidad variable.