English (Food Industries; Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
electrostatic smoking [correct]; electrical smoking [correct]
OBS: Highly accelerated process for smoking in which the smoke is subjected to a high tension electric field and charged smoke particles are deposited on food.
French (Industrie de l'alimentation; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
fumage électrique [correct, masculine noun, standardized]; fumage électrostatique [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Procédé de fumage très accéléré dans lequel la fumée est soumise à un champ électrique sous tension très élevée, de sorte que les particules de fumée portant une charge électrique sont déposées sur le produit alimentaire qui agit comme électrode de polarité opposée.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.