English (Amplifiers (Electronics))
cascade amplifier [correct]; multistage amplifier [correct]
DEF: cascade amplifier : A vacuum-tube amplifier containing two or more stages arranged in the conventional series manner.
CONT: Cascade Amplifier. Since, in most applications, one stage of amplification does not provide enough gain, two or more stages are connected together (cascaded) to provide the required gain. For example, many radio receivers have two i-f amplifiers, and the more sensitive receivers have three stages.
French (Amplificateurs (Électronique))
amplificateur en cascade [correct, masculine noun]; amplificateur à plusieurs étages [correct, masculine noun]
CONT: Association de plusieurs étages : amplificateurs en cascade [...] Lorsque l’amplification apportée par un seul étage est insuffisante, ou bien lorsque les valeurs des impédances d’entrée ou de sortie ne sont pas compatibles avec les autres éléments de l’ensemble dans lequel s’intègre l’amplificateur, il faut associer plusieurs étages en cascade [...]
CONT: Pour étudier un amplificateur à plusieurs étages, il faut d’abord chercher les caractéristiques du dernier puis remonter progressivement la chaîne. En effet, l'impédance de charge du dernier étage étant connue, nous pouvons calculer son amplification en tension et son impédance d’entrée.