English (Amplifiers (Electronics); Electronics)
voltage amplifier [correct]
DEF: An amplifier used specifically to increase a voltage. It is usually capable of delivering only a small current.
French (Amplificateurs (Électronique); Électronique)
amplificateur de tension [correct, masculine noun]
DEF: [...] circuit électronique ayant pour fonction d’élever l'intensité du courant que fournit un signal électrique, la puissance qu'il développe dans une charge ou la tension de ce signal.