English (Oscillators and Oscillating Circuits (Electronics))
Colpitts oscillator [correct]
DEF: An oscillator in which a parallel-tuned tank circuit has two voltage-dividing capacitors in series, with their common connection going to the cathode in the electron-tube version and the emitter circuit in the transistor version.
French (Circuits oscillants et oscillateurs (Électronique))
oscillateur Colpitts [correct]; oscillateur de Colpitts [correct]
OBS: Le circuit oscillant est formé de l'indice a [charge] et de l'ensemble des deux condensateurs C indice 1 et C indice 2(...) ;la résistance Ra, qui peut être remplacée par une bobine d’arrêt, empêche que le condensateur C indice 1 soit court-circuité en haute fréquence par la source de tension plaque. Ce montage a l'avantage de pouvoir fonctionner à des fréquences dépassant 100 MHz; à ce moment, les capacités internes du tube peuvent jouer le rôle des condensateurs C indice 1 et C indice 2.