English (Rolling Stock (Railroads); Passenger Service (Rail Transport))
electric generator unit
OBS: This car generates electricity and supplies it to passenger train for lighting, air conditioning and heating. It produces large amounts of electricity, about 4 times of special voltage. There is a big motor and a generating machine on the floor.
French (Matériel roulant (Chemins de fer); Trafic voyageurs (Transport par rail))
fourgon-génératrice [masculine noun]
OBS: À partir de fourgon-générateur et de génératrice.
OBS: Sur une locomotive Diesel à transmission électrique, le courant produit par la génératrice principale est à tension variable et n’ est pas utilisable pour le chauffage des voitures. On pourrait installer sur la locomotive ou dans un fourgon spécial, un groupe électrogène fournissant du courant à tension constante, au voltage voulu pour le chauffage des voitures [...]