English (Social Psychology)
future shock [correct]
DEF: a state of stress and disorientation brought on by a quick succession of changes, especially in new standards of behavior and values, in society.
French (Psychologie sociale)
choc du futur
CONT: (...) j’ai forgé le terme de "choc du futur" pour décrire la tension et le vertige qui saisissent un individu soumis à des changements trop brutaux en un temps trop bref.
OBS: La personne qui parle est Alvin Toffler, auteur de Le Choc du Futur.