English (Electrical Equipment (Motor Vehicles))
class I equipment [correct, standardized]
DEF: Equipment in which protection against electric shock is ensured by using basic insulation over live parts and connection of the equipment's exposed conductive parts by means of a protective conductor.
OBS: class I equipment: term and definition standardized by ISO.
French (Équipement électrique (Véhicules automobiles))
équipement de classe I [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Équipement dans lequel la protection contre le choc électrique est assurée par l'emploi d’une isolation de base sur les pièces sous tension et par le raccordement des pièces conductrices apparentes de l'équipement au moyen d’un conducteur de protection.
OBS: équipement de classe I : terme et définition normalisés par l’ISO.