English (Electrical Engineering)
controlled avalanche rectifier
French (Électrotechnique)
redresseur protégé par avalanche [masculine noun]
DEF: Redresseur à semi-conducteur mis à l'abri d’un claquage par le déclenchement d’une avalanche sous une tension inférieure à celle qui produirait le claquage. Le phénomène de l'avalanche consiste en ceci : un atome placé dans un champ électrique perd quelques-uns de ses électrons périphériques dès que la tension dépasse une certaine valeur. Il se crée ainsi un courant électrique qui provoque à son tour l'arrachement d’autres électrons. Ce phénomène a une allure exponentielle et acquiert donc une grande ampleur pour une faible variation de tension(voir fig. : la courbe de l'intensité en fonction de la tension est presque «verticale»). Pour faire image, on l'a comparé à une avalanche. Dans un semi-conducteur, on déplace la tension d’avalanche en dosant convenablement les atomes des diverses espèces qui constituent le semi-conducteur. On choisit alors cette tension inférieure à la tension de claquage.
OBS: L’expression «redresseur autoprotégé» a été envisagée, mais elle semble incomplète, car il existe d’autres procédés que l’avalanche pour protéger un redresseur contre le claquage.