English (Electronic Defects and Failures)
junction breakdown [correct]
CONT: Peak inverse voltage - The maximum reverse-biased voltage which a semiconductor is rated to handle safely. Exceeding the peak inverse rating can result in junction breakdown and device destruction.
French (Défectuosités et pannes (Électronique))
claquage de la jonction [correct, masculine noun]; claquage de jonction [masculine noun]
DEF: Brusque augmentation du courant inverse lorsque la tension inverse appliquée atteint une certaine valeur : la tension de claquage.
CONT: Les tensions nécessaires à la commande (claquage de jonction) sont élevées (30 à 50 V) suivant la vitesse d’écriture recherchée.