English (Natural Construction Materials)
bamboo pole [correct]; bamboo stake [correct]
French (Matériaux de construction naturels)
poteau en bambou [correct, masculine noun]
CONT: Les poteaux en bambou sont couverts dans la zone de marée avec un emballage étanche(tapis et bâche) afin de les protéger contre les dommages causés par les tarets(Teredinidae).
Spanish (Materiales de construcción naturales)
caña de bambú [correct, feminine noun]