English (Biochemistry; Drugs and Drug Addiction)
cannabinol [correct]; CBN [correct]
DEF: A cannabinoid produced by the degradation of [delta]-9-tetrahydrocannabinol.
CONT: CBN, or cannabinol, is a mildly psychoactive cannabinoid found in smaller concentrations in cannabis than its more famous cousins like [tetrahydrocannabinol] and [cannabidiol].
French (Biochimie; Drogues et toxicomanie)
cannabinol [correct, masculine noun]; CBN [correct, masculine noun]
CONT: Le cannabinol aussi connu sous le nom de CBN est un cannabinoïde qui n’ est pas présent dans la plante fraîche ni produite directement par celle-ci, mais sa concentration augmente avec l'exposition à la lumière et à l'air, car il s’agit d’un produit issu de l'oxydation du tétrahydrocannabinol(THC).
Spanish (Bioquímica; Drogas y toxicomanía)
canabinol [masculine noun]