English (Energy Transformation; Electric Rotary Machines - Types; Aerodynamics and Theory of Gases; Wind Energy)
Betz law [correct]; Betz's formula [correct]; Betz formula [correct]
DEF: The theoretical maximum amount of the wind energy that can be extracted by a machine [which] was calculated to be 59,3 percent by A. Betz.
OBS: In practice, the efficiency limit is approximately 40 percent.
French (Transformation de l'énergie; Machines tournantes électriques - types; Théorie des gaz et aérodynamique; Énergie éolienne)
loi de Betz [correct, feminine noun]; théorème de Betz [correct, masculine noun]; théorie de Betz [correct, feminine noun]; formule de Betz [correct, feminine noun]
DEF: [Loi] formulée par l’Allemand du même nom en 1919, [déterminant] qu’une éolienne ne pourra jamais convertir en énergie mécanique plus de 16/27 (59 %) de l’énergie cinétique contenue dans le vent.
CONT: Le coefficient de puissance a été introduit par la théorie de Betz. La limite de Betz indique que, pour les meilleures machines : bipale ou tripale, à axe horizontal, on ne récupère au maximum que 59 % de l'énergie due au vent, ce qui signifie que Cp max(théorique) est environ égal à 0, 59. Pour une éolienne de puissance réelle, il est de l'ordre de 0, 3 à 0, 4 au maximum.
Spanish (Transformación de la energía; Máquinas rotativas eléctricas - tipos; Aerodinámica y teoría de los gases; Energía eólica)
ley de Betz [correct, feminine noun]