English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Mathematics)
dissipative structure [correct]
CONT: The name dissipative structure expresses a paradox central to Prigogine's vision. Dissipation suggests chaos and falling apart; structure is its opposite. Dissipative structures are systems capable of maintaining their identity only by remaining continually open to the flux and flow of their environment.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Mathématiques)
structure dissipative [correct, feminine noun]
DEF: Notion introduite par I. Prigogine dans la thermodynamique du "non-équilibre" pour décrire des structures loin de l’équilibre dont émergent les phénomènes d’ordre par fluctuation. S’oppose aux structures près de l’équilibre propres aux phénomènes d’ordre et de relations causales. On y trouve une analogie avec le processus d’élaboration des termitières.
OBS: Exemple de notion nomade, inspirée de la théorie de l'auto-organisation, rapprochée à la théorie des bifurcations, à la théorie des catastrophes, au chaos fractal, et tout récemment à la théorie néo-connexionniste de l'autopoïèse.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Matemáticas)
estructura disipativa [correct, feminine noun]
CONT: Las estructuras disipativas son ordenamientos espacio-temporales producto de fenómenos de auto-organización en sistemas abiertos lejos del equilibrio [...]